REPORT EVE vol.Ⅵ

総勢4,000名超のエントリーから、音源審査・スタジオ審査を勝ち抜いた精鋭たちが、日本各地におけるホール審査に臨みました。
本セクションでは、English Vocal Election vol.Ⅵの開催実績を開示します。

目次

一般視聴者からのWEB投票により最も多くの票を獲得した出場者に、EVE vol.Ⅴ『Representative(代表)』の称号が授与されました。

Representative

Apex

関西 ホール審査

■Date:2021.12.18, 19, 25, 26
■Place:COOL JAPAN PARK OSAKATTホール, エル・シアター

ソロの部

NoviceⅠ

1位 外山 海翔
2位 坂下 こみち
3位 宮崎 心彩
4位 野沢 美心
5位 板倉 みのん

NoviceⅡ

1位 勝野 うらら
2位 小室 芽依
2位 前江田 瞳
4位 堀 芽寿
5位 吉原 伽音
6位 増井 開
7位 小村 果愛
8位 森 果音
9位 堀 蒼寿
10位 大竹 玄十

※2位は同点のため2名が同位
Intermediate

1位 呉 潤希
2位 円城寺 小花
3位 マクダウル 凛奈
4位 神谷 侑里
5位 檀野 稜太
5位 上地 祇音
7位 塩田 奈央
7位 恒田 萌衣
9位 伊原 碧
10位 森本 美彩弓

※7位は同点のため2名が同位
Advanced

1位 木村 ひかる
2位 福海 風歌
3位 梁 亜星
4位 石井 柚羽
5位 中谷 妃那

グループの部

Junior B

1位 twinkle smile
2位 NDB
3位 Violet Wall
4位 Shine Sky
5位 SB Smile
6位 Butter Cup Monsters
7位 TWB-WIN
8位 Victory
9位 BNGU
10位 Wings

Junior S5

1位 Adventures
2位 Dream Music
3位 Anemone
4位 Powerful N5
5位 ACE
6位 Twinkle☆Secret
7位 NS5
8位 Funky Kids
9位 New World Together
9位 Like Music

※9位は同点のため2名が同位
Junior S4

1位 NS4
2位 Sparkling Hope
3位 Forever Friends
4位 Lily of the valley
5位 Miracle Popping
6位 Azalea
7位 #Shining color
8位 Multicolored Clover
9位 For Everyone
10位 Dynamite Egg

Junior S3

1位 Fire Fly
2位 Stars
3位 we are
3位 Full Force
5位 Iris
6位 MOVE
7位 KM3
8位 SSS
9位 Confront
10位 Diamond 20

※3位は同点のため2名が同位
Junior TS3

1位 The Updaters
2位 High Claps
3位 No Limit

Senior

1位 Meteor Shower
2位 //Hamburger
3位 Stripe
4位 PAZZL
5位 No Side
6位 Place
7位 Original Color
7位 Freiheit
9位 UPdrafT
10位 Phoenix

※7位は同点のため2名が同位

北関東 ホール審査

■Date:2021.12.18, 19, 25, 26
■Place:ニッショーホール, 一ツ橋ホール, 横浜YTJホール

ソロの部

NoviceⅠ

1位 浜 桜綾
2位 シェパード 龍アーサー
3位 大澤 世梨
4位 水谷 優月
5位 宮﨑 里奈
6位 高津 慶大
7位 黒田 依茉

NoviceⅡ

1位 柏原 悠希
2位 中山 美優
3位 柴山 明咲
4位 春名 らら
5位 山六 瑞葵
6位 藤倉 映恋
7位 高崎 佑心
8位 坂西 雫
9位 和田 恵怜
10位 眞島 暉学

※9位は同点のため2名が同位
Intermediate

1位 ウイリアムズ 昌
2位 池尻 香波
3位 湯本 日穏
4位 岡田 彩希
5位 諏訪 さくら
6位 福島 奨真
7位 齋藤 慧美果
8位 高木 茉耶
9位 大嶋 心夏
10位 山本 真智子

Advanced

1位 Sui Yves
2位 キーナート ヴィヴィアン
3位 小坂 真希
4位 冨田 日鞠
5位 ヒナゴ 茉莉乃
6位 師田 実澪
7位 江﨑 七海

グループの部

Junior B

1位 Shining Battle
1位 Twinkle
3位 Polaris
4位 Dandelion Sprit
5位 Lucida
6位 BaR together
7位 Starry Sky
8位 Twinkling Meteor
8位 Bring our light
10位 TaRiverForce

※1位・8位は同点のため2名が同位
Junior S5

1位 Miracle Bubble
2位 White Canvas
3位 Sparkle
4位 Lifetime friends
5位 Powerful Star
6位 VITAMINS
7位 BGU
8位 Bright Bond

Junior S4

1位 weave OUR circle
2位 Rainbows
3位 Fly to the Future
4位 Shining★Rainbow
5位 OUR STORY
6位 Beyond Dream

Junior S3

1位 friendly rivalry
2位 Fighting Hawks
3位 CBS
4位 Amazing Beat
5位 Breaking Borders
6位 Try the future
7位 pave THE way
8位 Espoir
9位 Feel the music

Junior TS3

1位 Gem Stones
2位 Unlimited
3位 Soleil
4位 fronTier spriT

Senior

1位 eLecTRoN
2位 Blank Map
3位 brave soar
4位 ACES
5位 Bloom
6位 Aspiration
7位 Strong Zoo
8位 Burn Up
9位 Leading role
10位 L`Alliance

南関東 ホール審査

■Date:2021.12.18, 19, 25, 26
■Place:横浜YTJホール

ソロの部

NoviceⅠ

1位 岡野 心愛
2位 福本 翔貴
3位 三枝 満理恵
4位 原田 百々花
5位 櫻井 碧人
6位 田島 康靖

NoviceⅡ

1位 山本 結衣
2位 橋本 幸之進
3位 酒井 奏奈
4位 米本 吉之介
5位 酒井 希愛
6位 笠井 菜月
7位 荒井 日菜乃
8位 若林 優苺
9位 近藤 日向
10位 吉村 まいり

Intermediate

1位 藤川 真梨子
2位 酒井 明愛
3位 中野 心結
4位 山崎 渓花
5位 丸山 桃愛
6位 南浦 か乃
7位 放生 侑希
8位 南 若奈

Advanced

1位 黒川 桃花
2位 菊田 ゆきの
3位 土居 梨紗
4位 李 咲奈
5位 久保田 遥
6位 広瀬 那咲

グループの部

Junior B

1位 Rising
2位 Blue Moon
3位 HDS
4位 Mountain Top
5位 Best friend
6位 Rainbow Crystal
7位 Rainbow Star Champions
8位 High Star
9位 Dream Wonderful Rainbows
10位 Courage Harmony

Junior S5

1位 Dream Smile Cooperation
2位 Shiny Star
3位 Mr. and Ms. Universe
4位 Excelcia
5位 Peace Clover
6位 Power of Dreams
7位 Moment of Revolution
8位 Happiness Melody
9位 Team Nexus
10位 Sparkling Smile

Junior S4

1位 Beautiful Sky
2位 PD ☆’s
3位 Shining Cheers
4位 Miracle Friends
5位 Vivid Colors
6位 Beyond Tomorrow

Junior S3

1位 New World Performars
2位 Making Future
3位 Top of the World
4位 SKY TOP
5位 Grand Rave
6位 Dream Cracker
7位 One Mind In Family
8位 The Futures
9位 THE STEP’S
10位 One For All, All For One

Junior TS3

1位 Take Care Of Your Dreams
2位 Crazy amigas
3位 DTV-Soul

Senior

1位 Canvas
2位 Absolute
3位 salvage
4位 No Name
5位 THE BEST MOMENT
6位 DIVERSITY
7位 Vanquish
8位 LIBERO STREET
9位 Smirk
10位 Dandelion

中部 ホール審査

■Date:2021.12.19
■Place:今池ガスホール

ソロの部

NoviceⅠ

1位 髙橋 澪央
2位 髙山 大喜
3位 矢座 青依

NoviceⅡ

1位 松尾 星花
2位 澤本 奈和
3位 山中 心温

Intermediate

1位 久松 春翔
2位 藤本 もあ菜
3位 中島 唯
4位 馬場 日菜子

Advanced

1位 迫本 花綸
2位 佐野 奏衣

グループの部

Junior 課題曲

1位 Don’t Stop
2位 Yellow Butterfly
3位 Nova
4位 Rainbow Stars

Junior 自由曲

1位 Sparkler

Senior

1位 Apex
2位 Nexus
3位 Code

九州 ホール審査

■Date:2021.12.26
■Place:西鉄ホール

ソロの部

NoviceⅠ

1位 麻生 虹来
2位 平岡 世玲菜
3位 三戸 翔太

NoviceⅡ

1位 藤林 れおな
2位 田中 まつり
3位 後藤 陽向

Intermediate

1位 毛利 花
2位 矢野 まどか
3位 藤崎 はな

Advanced

1位 木下 珠子
2位 松坂 玲奈
3位 塚本 もね

グループの部

Junior

1位 UBF
2位 We are the future
3位 STAR LIGHT
4位 Happy Youth
5位 Top Diamond

Senior

1位 Magnetic

全国審査

■Date:2022.01.09
■Place:兵庫県立芸術文化センター

ソロの部

NoviceⅠ

最優秀賞 髙橋 澪央
優秀賞 浜 桜綾
3位 岡野 心愛

NoviceⅡ

最優秀賞 勝野 うらら
優秀賞 柏原 悠希
3位 松尾 星花

Intermediate

最優秀賞 毛利 花
優秀賞 ウィリアムズ 昌
3位 久松 春翔

Advanced

最優秀賞 黒川 桃花
優秀賞 Sui Yves
3位 木下 珠子

グループの部

Junior

最優秀賞 The Updaters
優秀賞 Take Care Of Your Dreams
3位 Fire Fly
4位 Gem Stones
5位 Don’t Stop

Senior

最優秀賞 Apex
優秀賞 Meteor Shower
3位 eLecTRoN
4位 Canvas
5位 Magnetic

Youth Theatre Japan賞

柏原 悠希

朝日小学生新聞賞

Sparkler

朝日中高生新聞賞

ウィリアムズ 昌

審査員特別賞

勝野 うらら