REPORT EVE vol.Ⅴ

本セクションでは、English Vocal Election vol.Ⅴの開催実績を開示します。

目次

総勢4,000名超のエントリーから、音源審査・スタジオ審査を勝ち抜いた精鋭たちが、日本各地におけるホール審査に臨みました。

関東 ホール審査

■Date:2020.12.12, 13, 20
■Place:ニッショーホール, 横浜YTJホール

SOLO

NoviceⅠ

1位  和田 恵怜
2位  福田 咲希
3位  古閑 暁奈
4位  池田 航基
5位  鈴木 百佳
6位  岡野 心愛

NoviceⅡ

1位  長井 優花
2位  高木 茉耶
3位  井上 絃
4位  鬼澤 まりな
5位  中山 美優
6位  藤倉 映恋

Intermediate

1位  池尻 香波
2位  渡邉 亜衣
3位  小野 恵理菜
4位  近藤 匠真
5位  川瀬 妃莉
6位  渡邊 気

Advanced

1位  Wen Shu
2位  キーナート ヴィヴィアン
3位  黒川 桃花
4位  Sui Yves
5位  大川 健斗
6位  大久保 舞咲

GROUP

Junior B

1位  Shining Battle
2位  Colorful Wind
3位  Bring our light
4位  Dream Wonderful Rainbows
5位  Smile Happy
6位  The Greatest Kids Show

Junior S5

1位  Powerful Star
2位  Happiness Melody
3位  Dream Smile Cooperation
4位  Excelsior
5位  Power of Dreams
6位  Team Nexus

Junior S4

1位  Eternal Brilliance
2位  weave OUR circle
3位  Beautiful Sky
4位  Shining Cheers
5位  PD Stars
6位  Vivid Colors

Junior S3

1位  Sky Top
2位  The Futures
3位  friendly rivalry
4位  Making Future
5位  Velvet Dawn
6位  Try the Future

Junior TS3

1位  Gem Stones
2位  Unlimited
3位  DTV-Soul
4位  Crazy amigas
5位  Take Care Of Your Dreams

Senior A

1位  NEW DIRECTION
2位  Shining stars
3位  Smirk
4位  brave soar
5位  Symphony
6位  Shining Future Dreamz

Senior S2

1位  Blank Map
2位  Together as one
3位  Unstoppable
4位  Vanquish
5位  THE BEST MOMENT
6位  L’Alliance

Senior TS1

1位  Absolute 
2位  salvage
3位  Aspiration

関西 ホール審査

■Date:2020.12.12, 13, 20
■Place:エル・シアター

SOLO

NoviceⅠ

1位  堀 蒼寿
2位  吉原 伽音
3位  土谷 梨乃
4位  内田 文侑子
5位  土屋 梨乃
6位  坂下 こみち

NoviceⅡ

1位  呉 潤希
2位  大竹 玄十
3位  内林 和奏
4位  歌川 裕二
5位  安藤 涼音
6位  小村 果愛

Intermediate

1位  福海 風歌
2位  小日向 悠
3位  宮田 遙
4位  露口 優花
5位  田口 怜菜
6位  青盛 航平

Advanced

1位  河本 佳佑
2位  吉田 有希
3位  武田 菜々恵
4位  堤 唯月
5位  大谷 純加
6位  足立 愛由莉

GROUP

Junior B

1位  Wings
2位  Shining Link
3位  Connect the World
4位  Violet Wall
5位  Fanfare
6位  TWB-WIN

Junior S5

1位  Like Music
2位  NS5
3位  New World Together
4位  Anemone
5位  Teamwork Friend
6位  Funky Kids

Junior S4

1位  NS4
2位  Forever Friends
3位  Miracle Poping
4位  Beautiful Azarea
5位  Lily of the valley
6位  Sparkling Hope

Junior S3

1位  we are
2位  Confront
3位  Fire Fly
4位  Full Force
5位  Puzzle
6位  Iris

Junior TS3

1位  The Updaters
2位  No Limit
3位  High Claps

Senior A

1位  Freiheit
2位  Original Color
3位  BREAK
4位  Dandelion

Senior S2

1位  Phoenix
2位  AVANTI
3位  //Hamburger
4位  SUNRISE
5位  UPdrafT
6位  Zingy

Senior TS1

1位  No Side
2位  Place
3位  Stripe

中部 ホール審査

■Date:2020.12.20
■Place:吹上ホール(メインホール)

SOLO

NoviceⅠ

1位  高橋 澪央
2位  加藤 凛子

NoviceⅡ

1位  松尾 星花
2位  伴野 未采

Intermediate

1位  藤本 もあ菜
2位  久松 春翔

Advanced

1位  佐野 奏衣

GROUP

Junior B

1位  Wings
2位  Lolipop

Junior S5

1位  Nova
2位  Hybrid Power

Junior S4

1位  Yellow Butterfly
2位  Smiley Pops

Junior S3

1位  Don’t Stop
2位  Quartz

Junior TS3

1位  Sparkler

Senior A

1位  Code

Senior S2

1位  Evoke
2位  Nexus

Senior TS1

1位  Apex

九州 オンライン審査

■Date:2020.12.19
■Place:オンライン審査

SOLO

Advanced

木下 珠子

GROUP

Senior

min by min

全国より各部門の代表者・グループがオンライン審査に臨みました。
審査員(専門家・有識者)およびオンライン投票をもって、全国審査の評価が決定しました。

全国審査

■Date:2020.01.11
■Place:オンライン審査

SOLO

NoviceⅠ

SOLOの部 NoviceⅠ部門 最優秀賞

和田 恵怜

SOLOの部 NoviceⅠ部門 優秀賞

高橋 澪央

SOLOの部 NoviceⅠ部門 3位

堀 蒼寿

NoviceⅡ

SOLOの部 NoviceⅡ部門 最優秀賞

呉 潤希

SOLOの部 NoviceⅡ部門 優秀賞

長井 優花

SOLOの部 NoviceⅡ部門 3位

松尾 星花

Intermediate

SOLOの部 Intermediate部門 最優秀賞

福海 風歌

SOLOの部 Intermediate部門 優秀賞

藤本 もあ菜

SOLOの部 Intermediate部門 3位

池尻 香波​

Advanced

SOLOの部 Advanced部門 最優秀賞

Wen Shu

SOLOの部 Advanced部門 優秀賞

木下 珠子

SOLOの部 Advanced部門 3位

河本 佳佑

SOLOの部 Advanced部門 4位

佐野 奏衣

GROUP

Junior

GROUPの部 Junior部門 最優秀賞

Gem Stones

GROUPの部 Junior部門 優秀賞

The Updaters

GROUPの部 Junior部門 3位

Powerful Star

GROUPの部 Junior部門 4位

Sparkler

GROUPの部 Junior部門 5位

we are

GROUPの部 Junior部門 6位

Yellow Butterfly

Senior

GROUPの部 Senior部門 最優秀賞

No Side

GROUPの部 Senior部門 優秀賞

Evoke

GROUPの部 Senior部門 3位

Absolute

GROUPの部 Senior部門 4位

Blank Map

GROUPの部 Senior部門 5位

min by min

特別賞

Youth Theatre Japan賞

呉 潤希

朝日小学生新聞賞

松尾 星花

朝日中高生新聞賞

Evoke

審査員特別賞

Absolute

一般視聴者からのWEB投票により最も多くの票を獲得した出場者に、EVE vol.Ⅴ『Representative(代表)』の称号が授与されました。

Representative(代表)

No Side

パフォーマンス映像

全国審査に出場したソロ・グループのパフォーマンス映像を公開しています。

NoviceⅠ

SOLO

高橋 澪央

For the First Time in Forever

堀 蒼寿

BEN

和田 恵怜

Colors of the Wind

NoviceⅡ

SOLO

呉 潤希

On My Own

長井 優花

Rise Up

松尾 星花

Almost There

Intermediate

SOLO

池尻 香波

How Does A Moment Last Forever

福海 風歌

Pulled

藤本 もあ菜

On My Own

Advanced

SOLO

河本 佳佑

You Gotta Die Sometime

木下 珠子

Reflection

佐野 奏衣

Let It Go

Wen Shu

Reflection

Junior

GROUP

Gem Stones

Sing

Powerful Star

When I Grow Up

Sparkler

Some Nights

The Updaters

Sing

we are

Opening Up

Yellow Butterfly

Touch the Sky

Senior

GROUP

Absolute

Love Runs Out

Blank Map

Gone Gone Gone

Evoke

Hallelujah

min by min

Seize the Day

No Side

Love Runs Out